Виды стандартов пластиковых труб. ISO 6993-2:2006. Часть 1
Технические решения для промышленности
Технические решения для промышленности
Технологии

Виды стандартов пластиковых труб. ISO 6993-2:2006. Часть 1

24 апреля 2019
Виды стандартов пластиковых труб. ISO 6993-2:2006. Часть 1
Автор
Автор статьи: Александр Костромицкий
Статьи по теме:

Вторая часть международного стандарта ISO 6993, ISO 6993-2:2006, называется так: «Трубопроводные системы из ударопрочного поливинилхлорида (PVC-HI) для транспортировки газообразного топлива. Фитинги для максимального рабочего давления 200 мбар (20 кПа)». Рассмотрим основные положения этого нормативного документа, а также приложения к нему, которых насчитывается три.

Данный международный стандарт разработан в соответствии с правилами, приведенными в Директивах ISO / IEC. Стандарт состоит из 4 частей, эта часть касается фитингов, рассчитанных на давление до 200 мбар (20 кПа) включительно. Международный стандарт ISO 6993-2 был подготовлен Техническим комитетом ISO / TC 138 («Пластмассовые трубы, фитинги и клапаны для транспортировки жидкостей, Подкомитет ПК 4: «Пластмассовые трубы и фитинги для подачи газообразного топлива»). Настоящая часть ISO 6993-2 используется совместно со следующими стандартами: ISO 6993-1, ISO 6993-3 и ISO 6993-4, а также отменяет и заменяет ISO 6993: 2001, из-за технического пересмотра положений стандарта. Глобальный международный стандарт ISO 6993 состоит из следующих частей:

  • Часть 1. Трубы с максимальным рабочим давлением 1 бар (100 кПа)
  • Часть 2. Фитинги для максимального рабочего давления 200 мбар (20 кПа)
  • Часть 3. Фитинги для максимального рабочего давления 1 бар (100 кПа)
  • Часть 4. Свод практических правил для проектирования, обработки и монтажа
Виды стандартов пластиковых труб. ISO 6993-2:2006. Часть 1

В пункте 1 говорится об области применения. В данной части ISO 6993 приведены требования к несущим нагрузку (по давлению) фитингам из ударопрочного поливинилхлорида (PVC-HI), предназначенных для подачи газообразного топлива по подземным трубопроводам, имеющим диапазон рабочих температур от 0°C до +30°C включительно и максимальное рабочее давление 200 мбар (20 кПа). Он применим только к фитингам, изготовленным из ударопрочных ПВХ-материалов PVC-A, PVC-CPE и PVC-EPR, и имеющим соединения с эластомерными уплотнительными элементами. Фитинги подходят для тех газов, которые не содержат потенциально вредных компонентов в таких концентрациях, которые ухудшают свойства материала фитингов. В пункте 2 приводятся ссылки на другие нормативные документы, которые являются обязательными для этого документа. При указании года применимо только указанное издание, а для недатированных ссылок применяется последнее издание документа, включая любые изменения.

Виды стандартов пластиковых труб. ISO 6993-2:2006. Часть 1
  • ISO 580: 2005, «Системы пластмассовых трубопроводов и воздуховодов. Литьевые термопластичные фитинги. Методы визуальной оценки эффектов нагрева»
  • ISO 2507-1, «Трубы и фитинги из термопластов. Температура размягчения по Вика. Часть 1. Общий метод испытаний»
  • ISO 2507-2, «Трубы и фитинги из термопластов. Температура размягчения по Вика. Часть 2. Условия испытания для непластифицированного поливинилхлорида (PVC-U), хлорированного поливинилхлорида (PVC-C), а также труб и фитингов из ударопрочного поливинилхлорида (PVC-HI)»
  • ISO 3126, «Системы пластмассовых трубопроводов. Пластмассовые компоненты. Определение размеров»
  • ISO 3127, «Трубы из термопластов. Определение стойкости к внешним ударам. Круглосуточный метод»
  • ISO 6993-1, «Подземные ударопрочные поливинилхлоридные (PVC-HI) системы трубопроводов для подачи газообразного топлива. Часть 1. Трубы с максимальным рабочим давлением 1 бар (100 кПа)»
  • ISO 9080, «Системы пластмассовых трубопроводов и воздуховодов. Определение долговременной гидростатической прочности термопластичных материалов в виде труб путём экстраполяции»
  • EN 682: 2002, «Уплотнения эластомерные. Требования к материалам для уплотнений, используемых в трубах и фитингах, предназначенных для транспортировки газа и углеводородных жидкостей»
  • EN 922: 1994, «Системы пластмассовых трубопроводов и воздуховодов. Трубы и фитинги из непластифицированного поливинилхлорида (PVC-U) — подготовка образцов для определения вязкости и расчета значения K»
Виды стандартов пластиковых труб. ISO 6993-2:2006. Часть 1

Для получения более полной информации, надо обратиться к нашим специалистам по телефону
+7 (495) 268-0242, или почте info@nomitech.ru, они окажут помощь в подборе необходимого оборудования, которое будет соответствовать вашим требованиям как в части технических характеристик, так и в ценовом плане.

вернуться назад