Технические решения для промышленности
Технические решения для промышленности
Новости

Масштабы загрязнения водопроводной воды микропластиковыми волокнами

22 ноября 2017
Масштабы загрязнения водопроводной воды микропластиковыми волокнами
Автор
Автор статьи: nomitech.ru
Важность проблемы загрязнения окружающей среды пластиком сложно переоценить. Пластмасса и её невидимая составляющая – микропластиковые волокна – находится сейчас повсюду: в пище, питьевой воде, воздухе, в конечном итоге, в организме каждого из нас. Издание «Guardian» поместило результаты недавнего исследования, посвящённого уровню загрязнения водопроводной воды микропластиковыми волокнами в разных странах мира. Исследование было проведено компанией «Orb Media», которое занимается подобными изысканиями.
Цифры, полученные в результате исследования, впечатляют: в США загрязнение микропластиковыми волокнами охватывает 94,4% объёма сточных вод; в Ливане – 93,8%; в Индии – 82,4%; в Уганде – 80,8%. Немногим лучше ситуация с данными типом загрязнения обстоит в Европейском Союзе, где его показатель остановился на отметке 72,2%. Если брать во внимание абсолютные показатели, то картина выглядит таким образом: в США на 500 мл сточных вод приходится 4,8 мг пластиковых волокон; в Европе – 1,9 мг.
Масштабы загрязнения водопроводной воды микропластиковыми волокнами
Анализы пищи и питьевой воды также показывают наличие значительного количества микропластика. Исследования показали, что микропластик попадает в продукты и воду вместе с морской солью, в которой он также присутствует. В организме человека микропластик накапливается в течение многих лет, он способствует поглощению токсичных химических веществ и размножению опасных микроорганизмов.
Однако главным объектом исследования всё-таки являлись сточные воды. Выяснилось, что 83 процента всех образцов, взятых для исследования, были насыщены микропластиковыми волокнами. Всего для исследования были взяты 159 проб канализационных стоков из разных регионов Земли, в том числе, из Индонезии, Уганды и Эквадора. Лабораторный анализ проводился при помощи стандартной методики в Школе общественного здравоохранения Университета Миннесоты. В настоящее время специалисты затрудняются указать на источник микропластика, который загрязняет питьевую воду. Впрочем, с некоторыми из них мы сталкиваемся ежедневно, и они выглядят довольно безобидно на первый взгляд. Речь идёт об одежде, коврах и даже сушилках для белья, микропластиковые волокна которых попадают в атмосферу, а затем – в водоёмы, откуда люди берут воду для питья. Кроме того, было уже неоднократно доказано, что огромное количество микропластика попадает в канализационные системы городов в процессе стирки белья и одежды.
Ежегодно в мире производится более 300 миллионов тонн одноразовых пластиковых изделий, при этом только 20% из данного объёма перерабатывается или сжигается. Всё остальное утилизируется на свалках или просто лежит у нас под ногами. Как можно понять, человечество столкнулось поистине с гигантской проблемой, решить которую можно только совместными усилиями всех людей доброй воли.

Для получения более полной информации, надо обратиться к нашим специалистам по телефону
+7 (495) 268-0242, или почте info@nomitech.ru, они окажут помощь в подборе необходимого оборудования, которое будет соответствовать вашим требованиям как в части технических характеристик, так и в ценовом плане.

комментарии
Комментариев нет

Прежде, чем Вы сможете добавить свой комментарий, он будет проверен администратором.
вернуться назад