Внедрение передовых «зеленых» технологий утилизации бытовых отходов планируется в самом центре столицы Великобритании. В самом центре Лондона, на Tottenham Court Road, в непосредственной близости от небоскреба Center Point, будет построена электростанция, работающая на биогазе, полученном при переработке отходов городской канализации.
Этим решаются сразу две насущные проблемы, связанные с очисткой сточной воды и утилизацией твердых отходов.
Во-первых, технологии получения биогаза, который после соответствующей подготовки представляет собой топливо для питания двигателей блочных электростанций, при минерализации сточных вод и осадкой путем их анаэробного биологического окисления, образуется значительно меньшее количество твердых отходов.
Во-вторых, решается проблема с их захоронением, потому что они могут быть использованы в качестве органического удобрения
.Но, как отмечает главный подрядчик, компания April Flow, размещение электростанции, работающей на биогазе, в городской черте, особенно в самом центре, создает определенные проблемы.
Они, в основном, связаны с устранением запаха, который свойственен побочным, помимо биогаза, продуктам реакции биологического окисления канализационных стоков, к которым относятся, например, сероводород и аммиак.