НОМИТЕК - продажа трубопроводной арматуры
Технические решения
для промышленности
+ 7 (495) 268-0-242
Заказать звонок
Услуги
Реализованные проекты
Каталог
Новости
Статьи
Компания
Контакты
    НОМИТЕК - продажа трубопроводной арматуры
    Услуги
    Реализованные проекты
    Каталог
    Новости
    Статьи
    Компания
    Контакты
      НОМИТЕК - продажа трубопроводной арматуры
      • Услуги
      • Реализованные проекты
      • Каталог
        • Назад
        • Каталог
        • Промышленная химия
          • Назад
          • Промышленная химия
          • Коагулянты
          • Флокулянты
          • Химия прочая
        • Системы очистки воды
      • Новости
      • Статьи
      • Компания
        • Назад
        • Компания
        • Проектирование систем очистки воды и трубопроводов
        • Снижение эксплуатационных расходов
        • Анализ сточных вод
        • Реагенты для воды и водоподготовки
        • Системы водоподготовки и рециклинга
        • Котельные и паропроводные системы
      • Контакты
      • + 7 (495) 268-0-242
      108814, Россия г. Москва, БЦ "Высота", оф.320
      info@nomitech.ru
      • Главная
      • Статьи
      • Новости
      • Синтетические микроволокна – важные факторы загрязнения Мирового океана

      Синтетические микроволокна – важные факторы загрязнения Мирового океана

      Поделиться

      Каждый из нас прекрасно осведомлён о том огромном количестве отходов, которые попадают в водоёмы: реки, моря, озёра и океаны. Для того, чтобы убедиться в реальности существования данной проблемы, достаточно всего лишь посетить ближайший пляж, находящийся в городской зоне.

      9 ноября 2016
      Синтетические микроволокна – важные факторы загрязнения Мирового океана

      синтетические микроволокна- источник загрязнений

      Каталог очистных сооруженийКаждый из нас прекрасно осведомлён о том огромном количестве отходов, которые попадают в водоёмы: реки, моря, озёра и океаны. Для того, чтобы убедиться в реальности существования данной проблемы, достаточно всего лишь посетить ближайший пляж, находящийся в городской зоне.

      вопрос.png


      С большой долей вероятности можно утверждать, что на пляже будет обнаружено некоторое количество мусора, намытого на его берега. Среди отходов, загрязняющих водоёмы, большой объём занимают изделия из пластика, в частности, упаковка. Однако существует ещё один вид бытовых загрязнителей, о котором многие люди даже не слышали.

      трудность расщепления микроволокон

      Речь идёт о микроволокнах, которые являются составляющей одежды, изготовленной из синтетических материалов. В водоёмы микроволокна попадают достаточно просто: например, во время стирки синтетических тканей.

      Они вымываются из изделий при обработке в стиральной машине, после чего оказываются в канализационных стоках. При этом размер микроволокон настолько мал, что очистные сооружения не в состоянии уловить их.

      Обычный процесс фильтрации и очистки сточных вод не способен задержать микроволокна. В результате они оказываются в водоёмах, где попадают в пищу их обитателей. В конечном итоге эти невидимые загрязнители оказываются в организме человека, нанося его здоровью непоправимый вред.

      Согласно последним данным, которые приводит микробиолог доктор Патриция Хольден, «в результате стандартной стирки в стиральной машине в канализацию попадает около 1,7 грамм микроволокон». При этом современные очистные сооружения имеют возможность уловить и задержать лишь 60% всех микроволокон. Остальные всё-таки попадают в открытые водоёмы и становятся причиной серьёзных экологических и медицинских проблем во всём мире.

      вопрос.png


      На эту проблему уже обратили внимание многие крупные производители одежды.

      Например, руководство компании «Patagonia» намерено инвестировать крупные средства в исследования, которые должны помочь свести к минимуму потерю микроволокон в процессе стирки одежды.

      Впрочем, на данном этапе каждый житель Земли может постараться минимизировать влияние микроволокон на процесс загрязнения Мирового океана. Для этого нужно соблюдать два простых правила: во-первых, приобретать только самое необходимое из вещей. А, во-вторых, стараться покупать одежду высокого качества, поскольку именно дешёвая синтетика низкого качества как раз и является источником микроволокон, которые загрязняют водоёмы.

      Источник: pollutionsolutions-online.com

      • Комментарии
      Загрузка комментариев...

      Поделиться
      Назад к списку
      Смотрите также
      О компании
      Реализованные проекты
      Каталог
      Статьи
      Новости
      Контакты
      Технические решения для промышленности
      Проектирование систем очистки воды и трубопроводов
      Снижение эксплуатационных расходов
      Реагенты для воды и водоподготовки
      Системы водоподготовки и рециклинга
      Анализ сточных вод
      Котельные и паропроводные системы
      Наши контакты

      + 7 (495) 268-0-242
      Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00
      108814, Россия г. Москва, БЦ "Высота", оф.320
      info@nomitech.ru
      Оставайтесь на связи
      © 2025 Все права защищены.