Английские ученые провели фундаментальное исследование, касающееся влияния промышленной революции на эволюционное развитие живых организмов. В качестве предмета изучения была выбрана коричневая форель и ее видовое разнообразие в юго-западных реках, как наиболее изученная за предыдущий период времени.
При этом было установлено, что за время промышленной революции, начавшейся примерно сто двадцать лет назад, в речной воде произошло значительное повышение уровня ионов металлов, что тем самым поставило условия для выживания наиболее приспособленным к ним видов рыб. Результатом этого стало обеднение видового разнообразия, зафиксированного на примере форелевых рыб.
![коричневая форель коричневая форель](/upload/medialibrary/860/860655a3ae5b599dcfe21b8195bdea2b.jpg)
Впервые загрязнение среды обитания форели металлами произошло примерно тысячу лет назад, когда началась первая добыча олова, что привело к мутации форели и появлении ее различных видов.
Однако, во время развития промышленности горнодобывающего профиля, концентрации и виды металлов, загрязняющих природные водоемы, значительно возросли. Поэтому, например, в одной из самых загрязненных металлами из них, реке Хейл, количество видов форели и численность их популяций значительно ниже, в сравнении с чистыми водоемами.
Эти данные свидетельствуют о более глубоком влиянии человеческой деятельности на живую природу и организмы, чем простое физическое уничтожение видов, так как при этом затрагиваются глубокие эволюционные процессы.
Проблема поддержания условий содержания рыбы касается не только природных водоемов, но и разведения рыбы в закрытых водоемах, с дальнейшим ее использованием пищевых целях. Если ранее основным обсуждаемым фактором являлась концентрация ртути, то теперь необходимым является контроль и количества растворенного в воде аммиака, что достаточно сложно контролировать в водоемах с непроточной водой.
По материалам сайта: pollutionsolutions-online.com