Наверное, пора поговорить о том, какие трубопроводы используют в холодильных установках, ведь температура и давление там немалые, кроме того, эти параметры постоянно меняются. В холодильных установках трубопроводы, входящие непосредственно в установку, называют технологическими.
К основным технологическим трубопроводам относятся трубопроводы, по которым транспортируется хладагенты, хладоносители, охлаждающая вода.
К вспомогательным трубопроводам относятся трубопроводы для продувок, дренажа и оттаивания, соединение предохранительных клапанов и контрольно-измерительных приборов и т.д.
Согласно строительным нормам трубопроводы подразделяют на пять классов в зависимости от степени опасности транспортируемой среды и рабочих давления и температуры в трубопроводе.
К трубопроводам каждой категории предъявляются свои требования к используемым материалам, конструкциям, а также испытаниям трубопроводов и правил надзора и контроля.
1. Трубопроводы I категории - трубопроводы аммиака или другого хладагента, водоаммиачных растворов с концентрацией аммиака выше 60% и всех углеводородных газов, используемых в качестве хладагентов.
2. II категория - трубопроводы хладонов и водоаммиачных растворов с концентрацией аммиака до 40-60%.
3. III категория - трубопроводы водоаммиачных растворов с концентрацией аммиака до 40%.
4. IV категория – трубопроводы водяного пара и горячей воды с температурой до 2500С и давлением до 1,6Мпа, а также трубопроводы, соединяющие предохранительные клапаны с атмосферой.
5. V категория - все прочие трубопроводы.
При этом применяют три вида труб:
- пластиковые трубы;
- металлические трубы;
- текстильные трубы.
Пластиковая труба может быть полипропиленовой, ПВДФ, ПВХ, полиуретановой.
Преимущества пластиковых труб:
- абсолютная герметичность;
- высокая шумоизоляция;
- цена ниже, чем у металлических туб;
- большой выбор форм и размеров;
- удобство монтажа;
- система из пластиковых трубопроводов экологически безопасна для людей.
Самыми надежными трубами для систем охлаждения и кондиционирования считаются трубы из ПВДФ (фторопласта).
Система, использующая данные трубы, выдерживает диапазон температур от -400С до +1400С.
Трубы из ПВДФ не теряют своих характеристик при контакте с агрессивными компонентами.
Металлические трубы бывают
- стальными;
- медными;
- латунными и т.д.
Обычно на практике в аммиачных и других трубопроводах хладагента используются бесшовные стальные трубы марки ст10 или ст20, а при температуре ниже -400С используется низколегированная сталь.
Компания Georg Fischer предлагает для систем охлаждения специально разработанную систему COOL-FIT – это система 3 в 1:
- ABS –труба носитель;
- изоляция PUR пена;
- внешняя труба ПЭ в черном и белом исполнении.
Важные преимущества этой системы:
- быстрый монтаж;
- низкие теплопотери при работе;
- прекрасный внешний вид;
- библиотека моделей CAD и инструменты для расчета.
Основные сферы применения:
-химическая промышленность;
-продукты питания и напитки.
Ассортимент продукции - 16 - 315 мм (ISO/DIN/JIS) 3/8" to 8" (BS).
Рабочее давление – до 16 бар.
Диапазон рабочих температур - -50 .. +60 °C.
Метод соединения – клеевой.
Материал - ABS, пенополиуретановая изоляция и оболочка из PE для COOL-FIT.
Трубопроводная система CONTAIN-IT Plus
Нельзя обойти стороной и еще одну уникальную разработку компании Georg Fischer – трубопроводную систему «труба-в-трубе» или CONTAIN-IT Plus.
Эта система, благодаря своей уникальной конструкции, обеспечивает непревзойденную безопасность. Её уникальность состоит в создании двух герметичных зон. Внутренняя труба может быть изготовлена из различных видов пластика. Наружная труба изготовлена из ПЭ100.
Преимущества системы:
- полностью комплексная система;
- два изолированных пространства;
- большой выбор методов сборки;
- библиотека моделей CAD и инструменты для расчета.
Основные области применения:
1. Водоочистка.
2. Химическая промышленность.
3. Микроэлектроника.
4. Био- и фарминдустрия.
Ассортимент: система труб d20/50…d225/315мм для внутренней трубы и защитной оболочки. Диапазон рабочих температур - -40 ... +140 °C (параметр задается для внутренней трубы). Метод соединения – клеевое соединение, раструбная сварка, инфракрасная, электромуфтовая, стыковая.
Материал:
- наружная оболочка ПЭ100;
- внутренняя оболочка PE100, PP, PVC-U, PVC-C, PVDF.
Тема холодильного оборудования очень обширна. Постоянно появляются новые разработки и конструктивные новшества. Компания Georg Fischer всегда держит руку на пульсе.
Для получения более полной информации, надо обратиться к нашим специалистам по телефону
+7 (495) 268-0242, или почте info@nomitech.ru, они окажут помощь в подборе необходимого оборудования, которое будет соответствовать вашим требованиям как в части технических характеристик, так и в ценовом плане.